Ушел из жизни выдающийся ученый-производственник, сыродел, автор усовершенствованной технологии производства знаменитого сыра Лори, академик АТА, вице-президент Армянской технологической академии - Мартиросян Арарат Акопович (8.01.1936- 9.11.2014 гг.).
Арарат Акопович родился в селе Джрарат Ахурянского района он автор более 60 научных трудов и изобретений, автор монографии “Энциклопедия лекарственных растений и секреты фитотерапии” изданой в 2010 г. Работал над книгой книги о сыроделии в странах бывших Советских Республик.
После окончания техникума, с 1964 по 1970 год он работал по направлению в системе молочной прмышленности Молдавской и Украинской ССР на должностях мастера, начальника цеха, гл. инженера молочных заводов. С 1961 по 1963 гг. работал старшим лаборантом Грузинского научно-исследовательского института пищевой промышленности (в отделе технологии молока). После возвращения в Армению, с 1965 по 1970 гг. работал, вначале гл. инженером, затем директором Кафанского и Октемберянского сыродельных заводов Армянской ССР. В 1970 году окончил Московский технологический институт мясомолочной промышленности СССР (г. Москва). С 1970 по 1974 гг. работал в проектно-конструкторском бюро Минмясомолпрома Армении, вначале старшим инженером, затем руководителем группы эксперементального отдела сыроделия.
С 1971 года работал над темой “Совершенствование технологии сыра Лори” .
Являлся соискателем ВНИИМС (г. Углич). В 1975 году переведен на должность зав. отделом сыроделия Армянского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2001 года член Армянской технологической академии.
За время трудовой деятельности Арарат Акопович работал на предприятиях Молдавии, Украины, России, Грузии, Армении внедрял новые, разработанные им, технологии по производству сыров, которые с огромным успехом используются и сегодня.
13 ноября 2014 г. вышла статья в Голосе Армении: